В Алтайском крае новоалтайские наркополицейские провели успешную операцию, в результате которой задержали Алексея С.. Он подозревается в изготовлении и сбыте наркотиков. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Молодой человек, ранее судимый за кражи, организовал устойчивый бизнес по сбыту наркотических препаратов опийной группы из своей квартиры. Ежедневно его посещали толпы страждущих "клиентов". Как считают в госнаркоконтроле, Алексей С., вероятно, и сам не брезговал употреблением наркотиков.

Наркосбытчик тщательно конспирировал свое занятие, применяя для продаж наркотиков изощренные схемы и подпуская к себе только проверенных людей. Тем не менее, целый ряд проверочных закупок позволил тщательным образом задокументировать его криминальную деятельность.

В квартире наркосбытчика оперативники наркополиции обнаружили не только предметы, предназначенные для приготовления и употребления наркотиков, но и множество бытовой техники, отданной наркоманами в обмен за очередную дозу. По некоторым данным, большая часть найденных в квартире Алексея сотовых телефонов, электрических утюгов, чайников и даже телевизоров похищена наркозависимыми на улице и из квартир жителей поселка Сибирского.

Происхождение обнаруженных в результате обыска денег давно нигде не работающий Алексей поначалу пытался объяснить довольно просто: "вернули долги". Однако среди изъятых купюр оперативники без труда отыскали "свои", то есть те, которые применялись в проверочных закупках. Помимо этого, оперативники обнаружили некую приходно-расходную "ведомость", в которой наркосбытчик скрупулезно отмечал детали своих криминальных сделок.