На очередном заседании администрации области был рассмотрен актуальный вопрос об уровне роста заработной платы в разных отраслях экономики Сахалина.

Сейчас процентный рост среднемесячной заработной платы в нашей стране равняется 36 единицам, когда как в Сахалинской области он составляет более 38%. Реальная заработная плата на одного сахалинского работника возросла на 18,7%, средняя оплата труда 6696 рублей. Самый высокий уровень среднемесячной заработной платы в островном крае на предприятиях здравоохранения, общественного питания, народного образования, социального обеспечения. К сожалению, до сих пор остаются низкими темпы роста зарплаты в угольной промышленности, строительстве, розничной торговле.

Как известно, повышение легальной заработной платы ведет к увеличению сбора налогов. Но, как было отмечено на заседании администрации области, некоторые районы, имея одного крупного налогоплательщика, не выражают особого желания развивать все отрасли экономики на своей территории.

А вывод достаточно прост. Все отрасли экономики области должны развиваться только во взаимодействии друг с другом, не дожидаясь, образно, у моря погоды. И вполне реально, что прогнозы специалистов, которые надеются на 20% рост заработной платы в нынешнем году сбудутся