2 апреля стало известно, что Иран готов решить вопрос с задержанными британскими моряками путем переговоров. По словам секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани, нет никакой необходимости отдавать моряков под суд, а приоритетная задача Ирана - "решить данную проблему через надлежащие дипломатические каналы". "Не в наших интересах усложнять это дело еще больше", - подчеркнул Али Лариджани.

Кроме того, Иран, продемонстрировав очередную пленку с признаниями задержанных моряков, обещал больше такие кадры не показывать, поскольку позиция Лондона "претерпела позитивные изменения". Эту информацию передают "Вести".

Как уже сообщало ИА REGNUM, британских военнослужащих 23 марта задержали в Персидском заливе иранские патрульные суда. Инцидент произошел во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ в проливе Шатт-эль-Араб. Две лодки с британского фрегата "Корнуолл" с 15 матросами и морскими пехотинцами вышли на проверку груза на борту деревянного торгового судна. Во время проверки британцами груза к судну приблизились несколько иранских военных катеров. Британские матросы были захвачены в плен и увезены на базу в Иране. Спустя несколько дней иранский телеканал распространил кадры, на которых задержанные британские военные, согласно сообщению диктора телеканала, признавались, что незаконно проникли в иранские воды.