Как стало известно ИА REGNUM, на заседании Московской городской Думы 15 января депутаты завершили обсуждение поправок мэра Москвы и приняли в целом закон "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы". Законодатели поддержали только часть предложений главы исполнительной власти. В частности, был отклонен целый ряд поправок, ухудшающих положение москвичей. Например, в законе закреплено право граждан приобрести несколько дополнительных метров, если предоставляемое жилье превышает социальную норму. Осталась в документе и норма об учете времени постановки на учет по месту работы кадровых работников бюджетной сферы.

Однако, по мнению председателя комиссии по жилищной политике депутата Галины Хованской, депутатский корпус принял две поправки, исключающие нормы, которые действовали в городе уже несколько лет и защищали права москвичей. Одна из них позволяла очередникам (по их согласию) получить или приобрести с помощью города квартиру на несколько метров меньше, чем установлено социальной нормой (но не менее 16 кв. м. на человека). Эта норма позволяла очередникам, получавшим субсидию от города в размере 90 процентов от среднерыночной стоимости жилья решить свою проблему без дополнительных финансовых вложений. Вторая норма, отмененная по предложению мэра, не допускала вселения в одну комнату или в однокомнатную квартиру взрослую дочь вместе с матерью или совершеннолетнего сына с отцом.

Поскольку в документе была решена главная задача, ради решения которой началась работа по внесению изменений в действующее положение о порядке постановки на учет - исключение противоречий федеральному законодательству и учет решения Верховного Суда, Дума приняла закон в целом. Но, по сообщению пресс-службы Мосгордумы, в него, вероятно, вскоре вновь будут вноситься поправки для того, чтобы права москвичей не ущемлялись.