На семинаре-совещании, в котором приняли участие сотрудники службы ЗАГС и управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Астраханской области, руководители двух структур договорились о постоянных консультациях для граждан и определили возможности дальнейшей совместной работы по предоставлению государственных услуг населению.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАГС Астраханской области в основном совещание было посвящено вопросам взаимодействия службы ЗАГС и УФМС по Астраханской области в условиях изменения законодательства. В последнее время вышел ряд нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, в частности, внесены изменения в положение о паспорте гражданина РФ, вступил в силу 15 января 2007 года Федеральный закон "О миграционном учете иностранных лиц и лиц без гражданства в Российской Федерации".

При регистрации актов гражданского состояния граждане обязательно предоставляют документы, удостоверяющие личность. В связи с этим на совещании разъяснялись вопросы, касающиеся пребывания на территории Астраханской области и регистрации актов гражданского состояния иностранных граждан и лиц без гражданства, проставления специальных отметок в паспортах россиян (о регистрации и расторжении брака, о детях, не достигших 14-летнего возраста), определения гражданства детей. Обсуждались проблемы предоставления сведений о регистрации актов гражданского состояния в соответствии с законодательством, передачи паспортов умерших иностранных и российских граждан.

Руководитель службы ЗАГС Астраханской области Наталья Лапина и и.о. заместителя руководителя управления Федеральной миграционной службы по Астраханской области Лидия Елдышева акцентировали внимание на том, что не должны быть ущемлены права российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, каждое обращение должно быть тщательным образом рассмотрено.