В Кунцевском суде Москвы 2 апреля был вынесен приговор по делу о незаконном распространении в России тайских таблеток для похудения. Реальный срок - 6 лет лишения свободы - получил лишь один из подсудимых - предприниматель Арнольд Фирт, которого и суд, и прокуратура единодушно признали организатором группы из 9 человек, признанных виновными в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ч.3 ст.334 УК РФ).

За сбыт сильнодействвующих веществ организатора Арнольда Фирта приговорили к 6 годам лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда. Еще восемь человек получили от 4 до 6 лет условно, "учитывая принципы гуманизма". Уголовное дело десятой подсудимой - Татьяны Павленко в связи с тяжелым онкологическим заболеванием было выделено в отдельное производство, однако неделю назад прекращено в связи со смертью обвиняемой.

Напомним, что группа из девяти человек, возглавляемая Фиртом, занималась распространением тайских таблеток с 2002 по 2005 год. Рекламные объявления о продаже таблеток для похудения они размещали в популярных журналах "ТВ-парк", "7 дней" и других. В марте 2005 года деятельность распространителей таблеток для похудения, вывозимых контрабандным путем из-за границы, была пресечена силами Московского УБОПа. При обыске было изъято более 75 тысяч таблеток и капсул.

Сами обвиняемые не признавали свою вину, сообщая, что не представляли, что в таблетках содержатся сильнодействующие химические и психотропные вещества, вызывающие зависимость у принимающих их людей.

Изначально группе инкриминировался сбыт психотропных веществ (ст.228 УК РФ), а также участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ). Однако Московский городской суд не согласился с квалификацией деяний Кунцевским районным судом и вернул дело в прокуратуру, после чего оно было направлено на новое рассмотрение в суде первой инстанции другим составом суда.

Чтение приговора заняло более 6 часов.