Вероятность нанесения Ираном ударов по стратегическим объектам Азербайджана нельзя полностью исключать. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор Центра политических технологий и инноваций, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, с одной стороны, Иран не должен наносить ракетные удары по стране, президент которой твердо заявил, что не предоставит территорию для каких-либо враждебных Ирану действий. Кроме того, подчеркнул политолог, последнее заявление одного из сопредседателей МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы о том, что военный аэропорт Азербайджана может быть использован Соединенными Штатами в случае военных действий против Ирана, сразу же было опровергнуто в Баку министерством обороны страны. Вместе с тем, заметил Ахмедоглу, действия Тегерана непредсказуемы. Впрочем, считает он, даже в случае, если военные действия ограничатся территорией Ирана, у Азербайджана появятся серьезнейшие проблемы. "Это возможное радиоактивное загрязнение воздуха и воды, это поток азербайджанских беженцев из Ирана и прочее", - заметил он.

Касаясь возможности нанесения ударов по Ирану 6 апреля, он заметил, что американцы должны дождаться истечения срока последней резолюции по Ирану. "Трудно утверждать однозначно, поскольку действия Тегерана достаточно непредсказуемы, но, скорее, всего, положения резолюция не будут выполнены. С другой стороны, США и Европа не могут допустить возможность обладания ядерным оружием таким государством, как Иран", - заключил Ахмедоглу.