"Главным завоеванием народа Абхазии является независимость, и сегодня вопрос международного юридического признания независимости нашего государства является самым значимым", - заявил спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба на последнем заседании сессии парламента третьего созыва.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в этом направлении парламент проводит последовательную политику. Спикер считает, что тактика создания позитивного имиджа Абхазии, приобретения и привлечения к себе новых друзей и сторонников приносит свои плоды. Он отметил, что активизация действий вопросе международного признания Абхазии, отражена и в принятом 18 октября 2006 г. постановлении парламента "Об Обращении Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия, к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия и установлении между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений". Ашуба напомнил, что в постановлении было отмечено, что "признание независимости Абхазии и установление между Россией и Абхазией ассоциированных отношений основывается на естественном праве народов на самоопределение, исторических реалиях становления и развития абхазской государственности, политико-правовой обоснованности существования Республики Абхазия, как суверенного государства, а роль России в судьбе абхазского народа и его государственности является исключительной".

Ашуба констатировал, что в этом вопросе Парламент активно поддержал инициативу общественных организаций о проведении 6 декабря 2006 года Схода народа Абхазии. "Во время его проведения депутаты парламента наравне со всеми участниками высказали свое отношение в связи обращением к России, ООН и мировому сообществу о признании независимости Абхазии", - отметил Ашуба.