На собрании Думы Томска 3 апреля депутаты предложат выделить 250 тыс. рублей из городского бюджета на разработку проектов по созданию новых наукоемких предприятий малого бизнеса и 500 тыс. рублей на разработку комплексной программы привлечения потенциальных резидентов для реализации инновационных проектов на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в Томске. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе томской городской думы, с таким обращением к депутатам обратился руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области Владимир Прец.

Депутаты уверены, что местные власти должны оказывать содействие в развитии особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории города. Члены комитета по науке, вузам и инновациям Думы города Томска заслушали информацию об особой экономической зоне технико-внедренческого типа и предложили администрации Томска до 5 мая разработать и внести в городскую целевую инновационную программу дополнения, касающиеся поддержки ОЭЗ на территории муниципального образования "Город Томск". Вопрос об оказании помощи руководству ОЭЗ со стороны органов местного самоуправления поручено подготовить и вынести на майское собрание Думы заместителю председателя комитета Игорю Соколовскому.

Однако среди депутатов пока нет единого мнения по этому вопросу. "Вопрос рано выносить на собрание, к нам обратились с такой просьбой, а что дальше? Расчетов, как эти средства окупятся, нет. Неужели у самого Федерального агентства нет денег?" - говорит депутат Эдуард Камышев. "Я считаю иначе, - сказал Александр Деев. - И мне непонятно отношение администрации и областной, и городской к ОЭЗ. Особенно последней, ведь мы в уставе закрепили приоритет: Томск - город науки и образования. Уверен, такая поддержка нужна, поскольку с развитием ОЭЗ напрямую связано дальнейшее развитие города и его перспективы. Предлагаю записать в протокол предложение администрации разработать дополнения на эту тему в нашу инновационную программу, а Игорю Соколовскому подготовить вопрос на ближайшее собрание Думы".

"Развитие ОЭЗ - задача стратегическая, и это надо понимать, - высказал свою точку зрения депутат Лев Пичурин. - Городская же власть на первом месте всегда будет держать предстоящий паводок и проблемы погорельцев. Именно поэтому Дума должна контролировать процесс, но надо быть готовыми к тому, что городская власть нас не поймет".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2005 года Томская область выиграла конкурс правительства России на создание особых экономических зон наряду с Москвой (Зеленоград), Московской областью (Дубна) и Санкт-Петербургом.

В составе участка №1 томской особой экономической зоны предусмотрены административно-выставочный комплекс для размещения административно-делового центра управления ОЭЗ, гостиницы, университет подготовки специалистов, бизнес-инкубатор, центр трансфера технологий, выставочный центр и службы общего назначения по оказанию полного комплекса услуг всем предприятиям-резидентам ОЭЗ, комплекс зданий для размещения резидентов. Общая площадь зданий составит 219 тыс. кв. м., количество работающих - 5 тысяч человек. А так как развитие особой экономической зоны приведет к созданию новых рабочих мест, то в проектном предложении предусмотрена возможность размещения жилых комплексов и создание развитой системы социальной инфраструктуры.