В Вербное воскресенье в Приамурье стало на 5 монахинь больше. После вечерни в Гаврило-Архангельском мужском монастыре был совершен постриг в монахини двух послушниц, которые трудятся в духовной обители, и трех прихожанок, одна из них из п. Архара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля сообщила пресс-секретарь Благовещенской епархии Екатерина Кондратюк.

Постриг совершил наместник монастыря игумен Серафим. По окончании он напутствовал сестер на их главный духовный труд - непрестанную молитву. Женщины получили новые духовные имена: Еликонида, Лариса, Евпраксия, Христина, Домника.

Всю ночь монахини провели в храме: молились, читали Псалтырь и записки прихожан о здравии родных и близких. Утром они причастились Святых Христовых таинств. Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил преподнес им свое архипастырское благословение. Каждая из них получила послушание.

Сегодня в Благовещенской епархии 34 монахини, действует два женских монастыря: Свято-Покровский в г. Тынде и Богородично-Албазинский Свято-Никольский близ г. Зеи.