940 спортсменов из России, Чехии, Белоруссии, Украины, Эстонии, Италии и Финляндии приняли участие в международном лыжном марафоне, который состоялся 1 апреля в Мурманске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном спорткомитете.

50-километровый марафон пытались преодолеть 815 мужчин и 125 женщин. Однако финишировали лишь 869 человек - 763 мужчины и 125 женщин. "Кое-кто не рассчитал силы, некоторые получили незначительные травмы", - пояснили в спорткомитете. Среди призеров марафона - представители Москвы и Московской, Кемеровской областей и Белоруссии. Победителями соревнования стали москвичка Елена Веденеева и белорусский спортсмен Сергей Долидович. Стоит отметить, что эти два спортсмена получили денежную награду от мурманского отделения Сбербанка РФ в 125 тысяч рублей.

"Данный марафон показал, насколько лыжный вид спорта популярен не только в России, но и за рубежом, - сказали в спорткомитете, - об этом свидетельствовало и количество болельщиков, которых было как минимум вдвое больше самих участников".