Хоккейный клуб "Металлург" передал на строительство комплекса храма Вознесения Господня в Магнитогорске 32 тысячи рублей. Генеральный директор хоккейного клуба "Металлург" Геннадий Величкин вручил деньги настоятелю Свято-Вознесенского храма, благочинному Магнитогорского округа отцу Сергию для дальнейшего строительства церковного комплекса.

Возведение храма возобновилось четыре года назад благодаря поддержке генерального директора ММК и президента хоккейного клуба "Металлург" Виктора Рашникова. Недавно законченный храм был освящен 5 января и уже начал действовать, но этим стройка не исчерпана. Предстоит еще достроить дом милосердия, воскресную школу, трапезную, гостиницу и домовую церковь. Нынешний взнос хоккеистов и руководителей клуба далеко не первый: личные пожертвования от чемпионской команды поступали регулярно. Всего владелец клуба - Магнитогорский металлургический комбинат - вложил в объект свыше 90 миллионов рублей, а металлурги как частные лица добавили к этой сумме еще несколько сотен тысяч рублей. Стройка продержалась все последние годы фактически за счет комбината. Интересно, что успех магнитогорским хоккеистам, помогавшим в финансировании строительства, сопутствовал на протяжении всех последних лет.

Вторая победа команды в Евролиге и вовсе оказалась словно приуроченной к неординарному событию в "биографии" храма. 8 февраля 2000 года, когда "Металлург" возвращался с кубком "Сильвер Стоун" и золотыми медалями из швейцарского Лугано, у строящегося тогда храма Вознесения Господня состоялась первая проба колоколов.