ЛДПР намерена добиваться увеличения финансирования для Сибирского федерального университета. Как заявил 2 апреля на пресс-конференции председатель ЛДПР Владимир Жириновский, "Красноярский университет получил статус федерального, однако большая часть денег на федеральные вузы идет в европейскую часть страны. Сюда финансирование поступает по остаточному принципу. Мы постараемся изменить ситуацию".

Жириновский добавил, что финансирование дотаций и доходы населения страны должны увеличиваться по направлению на восток. "За Уралом доходы населения должны быть в полтора раза выше, чем в европейской части, в Сибири - в два раза, на Дальнем Востоке - в три раза", - подчеркнул он.

Напомним, Владимир Жириновский и группа депутатов Госдумы РФ прибыли в Красноярский край с рабочим визитом накануне выборов депутатов Заксобрания края первого созыва, которые состоятся 15 апреля. Во время визита Жириновский встретился с губернатором края Александром Хлопониным, студентами и преподавателями КГМА, ему предстоит аналогичная встреча в Красноярском государственном торгово-экономическом институте, и с горожанами в ДК им. 1 Мая. Кроме того, политик примет участие в съёмках ряда телепрограмм на красноярских телеканалах.