Концерт китайского государственного ансамбля песни и танца "Восток", которой прошел в Чебоксарах 30 марта, стал предметом обсуждения на планерке президента Чувашии Николая Федорова. "Прошедший концерт и грядущие события в рамках Года Китая - очень интересны и важны со всех точек зрения, - сказал Федоров. - И с учетом наших связей с Китайской Народной Республикой, и с учетом заинтересованности крупных предприятий в китайском рынке". Глава Чувашии поручил министру культуры Петру Краснову и министру экономического развития и торговли Ивану Моторину максимально насыщать мероприятиями Год Китая в России, активизировать дополнительные контакты, организовывать встречи, форумы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации президента республики. "Культура и история могут стать эффективной основой для экономического сотрудничества с Китаем", - подчеркнул Николай Федоров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, контакты ученого сообщества у Чувашии с Китаем уже сложились: их основой стала деятельность известного ученого-востоковеда Никиты Бичурина, уроженца республики. А после визита в Чувашию в 2005 году в адрес президента республики поступило благодарственное письмо ученых Китайской академии общественных наук, в котором, в частности, говорилось, что дату встречи с Николаем Федоровым - 29 ноября - они будут "ежегодно отмечать как День Чувашии в Китае".

Другой важной темой планерки стала пополняемость республиканского бюджета. По словам министра финансов Николая Смирнова, в первом квартале этого года поступило 24% бюджетных доходов к годовому плану. Обычно же первые три месяца наступившего года отличаются в этом плане определенным затишьем. Если такая динамика сохранится, то можно будет решать и ряд дополнительных вопросов, отметил Николай Смирнов. Глава Минфина Чувашии также сообщил, что в в Москве состоялась его встреча с новым руководителем Всемирного банка по России Клаусом Роландом, который отметил, что дальнейшее сотрудничество Чувашии с этой авторитетной финансовой организацией будет продолжаться и укрепляться.

Беспокойства по поводу паводковой обстановки нет - уровень воды в два раза меньше, чем в прошлом году, заверил председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков. Вместе с тем он сообщил, что пожароопасный период наступит в республике на 15-20 дней раньше обычного.

Министр промышленности и энергетики Юрий Волошин сообщил, что министерство разработало систему менеджмента качества, которая сертифицирована на соответствие международному стандарту ИСО 9000. Поставлена задача - все министерства должны работать по этому стандарту и оперативно пройти сертификацию.

В завершение планерки Николай Федоров поздравил с днем рождения руководителя администрации президента Чувашии Энвера Аблякимова, пожелав ему здоровья и успехов в деятельности.