14 января в Ханты-Мансийске заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам малочисленных народов Севера Анатолий Райшев провел рабочее совещание по вопросам ветеринарного обслуживания частного сектора оленеводческого хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам начальника управления ветеринарии ХМАО Олега Иванова, в автономном округе в 2002 году 51% оленей частного сектора остался не привитым от сибирской язвы. Не полностью прошли вакцинацию олени в Белоярском и Нижневартовском районах, в Ханты-Мансийском районе не привита ни одна из 300 голов. Хорошо налажена работа в Сургутском районе. "На родовые угодья выезжает ветеринарный врач Измаил Кадыров, которого аборигены приняли как своего (по национальности он житель ближнего зарубежья). Они сами приезжают за ним на "Буранах", чтобы он оказал помощь их животным".

Как подчеркнул Олег Иванов, одной из проблем своевременной и полной вакцинации оленей от этого заболевания остается нехватка транспорта в осенне-зимний период (бураны, вездеходы, автомобили). По мнению участников совещания, для популяризации ветеринарного обслуживания и развития оленеводства необходимо наладить тесную связь со средствами массовой информации (телевидение), организуя телепередачи на национальном языке. Через СМИ необходимо убеждать аборигенов в необходимости вакцинации оленей. Для тех же районов, где данный вид связи недоступен, окружному управлению ветеринарной службы рекомендовано разработать методическое пособие по ветеринарии и подготовить видео кассеты с фильмами, которые будут не только просвещать оленеводов в вопросах, связанных с вакцинацией, но и убеждать в ее необходимости.

Предыдущая вспышка сибирской язвы на территории ХМАО была зафиксирована в 1932 году в Белоярском районе.

В работе совещания приняли участие президент общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов, начальники отделов окружного департамента по вопросам малочисленных народов Севера, ветеринарные врачи и их заместители из Сургутского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского районов.