Уменьшение численности безработных зарегистрировано в Коми в 2002 году. По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения по РК на 1 января 2003 года, уровень безработицы в республике составляет 2,69 процента от экономически активного населения (16035 человек), тогда как на начало 2002 года достигал трех процентов.

Возросли в минувшем году и показатели по устройству незанятых граждан на работу (26 тысяч человек за год) и организации общественных работ, в которых приняли участие 15174 человека. Кроме того, в 2002 году центры занятости республики помогли временно трудоустроиться почти 15 тысячам подростков, а также получить профессию и повысить квалификацию более 3,5 тысячам человек. Более тысячи безработных получили от департамента материальную помощь, почти 900 человек - поддержку в организации предпринимательской деятельности. На рынке труда в Коми сегодня есть 4323 вакансии.

Как отметили специалисты департамента, "снижение показателей безработицы стало возможным благодаря активной политике занятости в республике". В департаменте действуют различные программы, налажено взаимодействие с работодателями, постоянно проводятся ярмарки вакансий. Так, по итогам республиканской ярмарки вакансий, прошедшей в октябре 2002 года, работу нашли 450 человек.