Станция скорой помощи в Сыктывкаре начинает работать в обновленном варианте. В здании закончился ремонт, переоборудована диспетчерская. Теперь появилась возможность для записи на пленку диалогов диспетчера и человека, звонящего на станцию.

Как рассказал главный врач станции Александр Братенков, всего в 2002 году 24 бригады докторов скорой помощи сделали 140 тысяч вызовов, что в два раза превысило норму. По сравнению с 2001 годом, количество звонков в Сыктывкаре по номеру "03" увеличилось на четыре процента. Средняя стоимость выезда - 760 рублей. Чаще бригады выезжают по вызовам, связанными с заболеваниями, в городе становится все больше больных-сердечников, нуждающихся в "службе золотого часа", отметил главный врач. Бригады оснащены всеми необходимыми лекарствами и аппаратами, но пока не хватает электрокардиографов.

В автопарке станции - 52 машины и, по словам А. Братенкова, для Сыктывкара этого вполне достаточно. В последний раз девять "Газелей" было закуплено в 2001 году. Все автомобили радиофицированы, однако не всегда выделяется достаточно средств на запчасти.

В 2002 году в работе скорой помощи стали применяться новые методы безлекарственного снятия приступов астмы специальным аппаратом, тромболитической терапии при инфаркте. Был апробирован новый препарат, применяющийся при наркотических отравлениях и передозировках, в 2003 году планируется начать его использование.