Лишь в Лешуконском и Мезенском районах Архангельской области остались действующие переправы. Об этом ИА REGNUM сообщила ведущий инженер-руководитель "Архангельскавтодор" Галина Козлова.

По данным специалистов, 2 апреля в Лешуконском районе действуют 11 переправ, а в Мезенском - 2 переправы. Переправа через Северную Двину в Верхней Тойме будет закрыта к концу дня. Остальные переправы области уже закрыты. С 31 марта закрыто движение по понтонному мосту через р. Вага в Шенкурске, в Шенкурск можно попасть только пешком. Из-за теплой погоды проезд по зимним маршрутам Лапоминка-Патракеевка и Кянда-Пурнема возможен только для полноприводного автотранспорта.

С 20 марта на автомобильных дорогах с гравийным покрытием Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Онежского, Плесецкого, и Шенкурского районов введено временное ограничение движения транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 т на ось. С 29 марта по сообщению Архангельск - Онега, в связи с плохим состоянием участка автомобильной дороги на 32 км, движение возможно только для легкового транспорта и автомобилей, грузоподъемность которых не превышает 3,5 т/ось.