По мнению председателя партии "Новый союз" и экс-спикера Сейма Литвы Артураса Паулаускаса, если хаос в работе Сейма будет продолжаться, то возможен роспуск парламента и досрочные выборы в Сейм. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Паулаускас заявил сегодня, 2 апреля, в эфире Ziniu Radijas, в передаче "Оппозиция".

"В Сейме нет четкого большинства, поэтому группе меньшинства невозможно утвердить повестку дня. В этом случае появляются люди, которые хотят разрушить порядок, игнорируют решения, которые приняты на сходе старейшин, в комитетах, комиссиях, появляется огромное пространство в самом зале Сейма все менять, все путать и ввести весь Сейм в состояние хаоса", - сообщил политик.

По словам Паулаускаса, "либо консерваторы, которые на сегодняшний день поддерживают правительство социал-демократов, четко договорятся с ними об основных важных вещах, чтобы повестка дня могла быть утверждена, либо в Сейме появится большинство, которое сможет работать. Если этого не случится, такой хаос приведет к досрочным выборам. Больше никуда".

Таким образом лидер "Нового союза" прокомментировал события в парламенте Литвы на прошлой неделе, когда депутаты на протяжении трех часов не могли утвердить повестку дня из-за чего сорвали правительственный час в Сейме и не приняли решения, предусмотренные повесткой дня. В результате хаоса в Сейме инициативная группа депутатов стала собирать подписи о вынесении вотума недоверия председателю Сейма Викторасу Мунтянасу.