1 апреля в Рыбинске прошла международная выставка кошек, проводящаяся по системе WCF. Ее организатором выступила общественная организация "Союз владельцев животных "Виктория". В выставке приняли участие не только местные хозяева с питомцами, но и гости из Ярославля, Вологды, Череповца, Костромы, Москвы.

"Эту выставку можно назвать глобальной. На ней представлено порядка 115 животных. В последние 2 года по масштабу в центральной России подобных выставок не проходило. Они проводились и имели международный статус, но были малочисленны, - рассказал технический руководитель выставки Алексей Бажечкин корреспонденту ИА REGNUM. - В сегодняшней выставке участвуют кошки таких пород, как донские сфинксы, петерболды, британские, экзотические. К редким - можно отнести бурманских, невских маскарадных, корни-шрекс, ориентальных, сиамских. Постепенно в эту же категорию переходят персидские кошки: люди начинают отказываться от длинношерстных пород. В любимчиках ходят британские, скотиш-фолд и экзотические кошки. Особого ухода требуют донские сфинксы. Они были выведены в России более 20 лет назад. Какое-то время считалось, что кошки данной породы мутировали на генном уровне. А чуть позже они были сертифицированы в WCF как отдельная порода. У донских сфинксов наблюдается максимальное отсутствие шерсти. Поэтому они очень теплолюбивы и им необходим определенный температурный режим. Зимой, в связи с похолоданиями, в качестве защитной реакции у них на лапках появляется шерсть. К лету она исчезает. Кошки очень энергичны: чем больше они поедят, тем больше выработают энергии. Они любвеобильные, ласковые, имеют повышенное чувство ответственности за потомство".

В рамках выставки проводились конкурсы из серии "самый-самый". Хозяева соревновались между собой, рассказывая истории, стихотворения и исполняя песенки о своих любимцах. Победителем выставки признали экзотического кота из рыбинского питомника "GoldenLean". Приз зрительских симпатий получил британский кот из Ярославля. Тяжеловесом оказался 7-килограммовый британский кот из Вологды, а самым элегантным - местный донской сфинкс.