В настоящее время иностранцев, торгующих на рынках, в Челябинской области не осталось, сообщил 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ по Челябинской области Андрей Ларичев. Между тем, по его словам, дефицита трудовых ресурсов в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках не наблюдается. "Имеет место незначительный отток иностранных работников, занятых в сфере розничной торговли, в сферу строительства, - пояснил Ларичев. - Высвобождаемые рабочие места заполняются за счет привлечения к трудовой деятельности граждан РФ".

Согласно данным территориального органа государственной статистики, рост потребительских цен на розничные группы продовольственных товаров в связи с ограничением труда иностранных работников в сфере розничной торговли не выявлен. В основном, цены на продовольственные товары остаются прежними.
p>

С начала операции сотрудниками УФМС на территории области осуществлена 2 841 проверка объектов розничной торговли, в том числе неоднократно проверены все 196 рынков (всего 1 951 проверка на рынках), 178 мест реализации лекарственных средств, 224 места реализации алкогольной продукции и 218 прочих объектов розничной торговли. В результате проверок выявлено 3 738 нарушений федерального миграционного законодательства.

Решениями суда приостановлена деятельность 4 рынков сроком на семь суток. За нарушение миграционного законодательства наложено штрафов на сумму более 6 млн. рублей. За пределы РФ выдворены 98 иностранных граждан.