Госдума преодолеет вето Совета Федерации по закону "О Знамени Победы". Об этом 2 апреля журналистам сказал спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает ИА REGNUM. Как уже сообщалось, сенаторы на заседании верхней палаты 30 марта, закон, внесенный депутатом Алексеем Сигуткиным, получил поддержку 58 членов палаты при необходимых 89 голосах "за".

Ряд сенаторов и депутатов обращают внимание на то, что в законопреокте вводятся понятия символ знамени и его копии. При этом символ Знамени Победы, который будет вывешиваться на зданиях, не имеет изображения серпа и молота. Копии Знамени Победы будут иметь изображение серпа и молота, но они не будут вывешиваться.

Законопроект предполагает установление статуса Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования. Согласно документу, Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 г. на здании рейхстага в городе Берлине. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и представляет собой полотнище красного цвета с изображением белой звезды в верхнем левом углу. По решению президента изготавливаются официальные копии Знамени Победы, размер и вид которых точно соответствуют размеру и виду знамени.