Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) издала приказ о включении информатики в список предметов для сдачи единого государственного экзамена. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и высшей школы Республики Коми Владимир Лянцевич.

Таким образом, в 2007 году на этапе государственной аттестации выпускников установлен перечень общеобразовательных предметов, по которым будет проходить ЕГЭ: русский язык, математика, физика, литература, химия, биология, география, история России, обществознание, информатика.

Обязательным предметом при сдаче ЕГЭ для выпускников 11 классов является математика. По остальным предоставляется возможность участвовать в ЕГЭ на добровольной основе. Результаты единого экзамена засчитываются в качестве вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

По предварительным данным, математику будут сдавать 7396 выпускников, русский язык - 6063, физику - 1184, химию - 468, биологию - 939, историю России - 552, географию - 176, обществознание - 1948, литературу - 118, информатику - 79. Как уточнил Владимир Лянцевич, эти данные могут измениться, поскольку экзамены начнутся только с конца мая. В настоящее время уточняется график проведения ЕГЭ в районах республики.

Кроме того, в этом году изъявили желание сдавать ЕГЭ и выпускники прошлых лет. Всего таких насчитывается 358 человек.

По словам начальника управления, на этот раз охват школьников, сдающих ЕГЭ, увеличится благодаря внедрению автоматизированной информационной системы "Экзамен", которая предполагает электронную версию проведения ЕГЭ в школах труднодоступных и отдаленных местностей. В прошлом году такая система нашла свое применение в школах Ижемского района. В этом году материалы экзаменов по электронной почте будут высланы в труднодоступные школы Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Вуктыльского и Ижемского районов. Пробная сдача ЕГЭ в республике начнется с 12 апреля.