Прибывшие в Коми граждане иностранных государств стали получать больше разрешений на работу. Упрощение регистрации и получения разрешения на работу способствовали тому, что за два месяца 2007 года в Коми было выдано в 3,6 раза больше (с 155 до 561) разрешений на работу иностранным гражданам. Из них доля выходцев из стран участников СНГ составляет 98,8%. Об этом заявил заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы России по Республики Коми Сергей Кочев на II республиканской конференции грузинской национально-культурной автономии "Сакартвело" в Коми, которая состоялась 31 марта.

По оценке Сергея Кочева, несмотря на то, что в прошлом году наблюдалась устойчивая тенденция снижения количества иностранных граждан, имеющих разрешения на работу, в настоящее время их количество возросло на 34,1% (с 1480 до 1984 человек). Доля иностранных работников из госу­дарств участников СНГ составляет 98,3%. По его словам, за рассматриваемый период на 77,8% (со 135 до 240) возрос­ло количество работодателей, имеющих разрешения на привлече­ние иностранцев и в 3,8 раза боль­ше (с 5 до 19) выдано разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

По мнению Сергея Кочева, фактором, способствующим росту уровня внеш­ней трудовой миграции из стран ближнего и дальнего зарубежья, является дальнейшее развитие нефтегазовой, горнорудной, строи­тельной и лесной отрасли экономики республики.

"В целом, миграционная ситуация по линии пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории республики остается стабильной. Случаев враждеб­ного отношения к иностранным гражданам и лицам без гражданст­ва в 2006 году и за два месяца 2007 года не зафиксировано. Фактов нарушения общественного порядка со стороны указанных лиц не зарегистрировано", - заключил заместитель начальника.

Как сообщает КомиИнформ, с 15 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109 - ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Он регулирует отношения, возникающие при осуществлении перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории России, при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации, либо выездом из Российской Федерации. Этим законом значительно упрощается процедура постановки иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет и получения разрешения на работу.