2 апреля в столице Татарстана стартует двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории, в рамках которого 21 апреля состоится общегородской субботник. Об этом заявил на деловом понедельнике в мэрии Казани председатель городского комитета благоустройства и ЖКХ Андрей Егоров, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Как рассказал глава ведомства, данное мероприятие подразумевает работу по очистке от несанкционированных рекламных объявлений опор освещения, остановочных павильонов и ограждений. Жилищным службам необходимо провести ямочный ремонт дорог и внутриквартальную очистку прилегающих к домам дворовых территорий, привести в порядок контейнерные площадки. "В 2007 году планируется выполнить ямочный ремонт дорог и внутриквартальных территорий на площади 140 тыс. кв. метров на общую сумму 45 млн. рублей", - сообщил Андрей Егоров. По его данным, на ямочном ремонте ежедневно работают 38 бригад. На сегодняшний день они успели выполнить работы на 20 тыс. кв. метров, что составляет 14% от плана. "После таяния снега на территории города образовалось много стихийных свалок. Поэтому в рамках двухмесячника необходимо ликвидировать скопления мусора и организовать работу подрядных организаций по вывозу бытовых отходов без выходных дней", - считает председатель комитета.

Также, по мнению Егорова, стоит обратить особое внимание на состояние зеленых зон, парков и скверов, водоемов и железных дорог. По сообщению главы ведомства, в текущем году продолжится работа по массовой высадке деревьев в объеме не меньшем прошлогоднего, а это значит - около 40 тыс. саженцев.

"На сегодняшний день самой большой задачей по благоустройству является приведение дорожного полотна в надлежащий вид. Эта зима более нещадно отразилась на городском хозяйстве. Есть особо проблемные участки, и ими следует заняться в первую очередь, избегая при этом часов пик. К 9 мая город должен быть полностью вычищен", - такую задачу поставил сегодня глава Казани Ильсур Метшин.