В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Челябинской области продолжается дополнительная диспансеризация работников социальной сферы - учителей, научных работников, врачей, работников культуры. До конца 2007 года планируется проверить более 115 000 человек, что на 25 000 больше, чем в 2006 году. По данным на 2 апреля из 18 территорий диспансеризацию прошли уже почти 10 500 человек (9,1%). Например, в Еманжелинске осмотрено 75%, в Чебаркуле - 63%, в Троицке - 31%, в Коркино диспансеризация уже завершилась, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Главная цель диспансеризации - это выявление у жителей области социально значимых заболеваний, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, рак и другие, с последующей постановкой на учет при обнаружении этих патологий, в том числе для своевременного оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. Все подлежащие диспансеризации осматриваются бесплатно. Они проходят обследование у эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, уролога (для мужчин), акушера-гинеколога (для женщин), также у каждого определяется уровень холестерина и сахара в крови, выполняются электрокардиография, флюро- и маммография.

По результатам диспансеризации 2006 года из 90 000 осмотренных работников социальной сферы 15% - практически здоровы. У 19,8% есть риск развития заболеваний, они нуждаются в проведении профилактических мероприятий. 61,4% требуется дополнительное обследование для уточнения диагноза или лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, 3,7% нуждаются в госпитализации, в том числе 45 работникам показана высокотехнологичная медицинская помощь.