Сегодня в Ульяновск для решения проблемы энергоснабжения региона прибыл генеральный директор Средневолжской Межрегиональной Управляющей Энергокомпании Владимир Аветисян. Его встреча с губернатором Ульяновской области Владимира Шамановым длилась более 2 часов. Участники совещания подвели итоги 2002 года, проанализировали нынешнюю ситуацию с энергоснабжением региона и обозначили перспективы на текущий год. Как отметил глава СМУЭК Владимир Аветисян: "Отрадно, что, проанализировав ситуацию, и мы, и руководство области пришли к аналогичным выводам. Мне не приходилось доказывать, что нынешнее состоянии оплаты не может не сказываться на работе энергосистемы. С обеих сторон было понимание необходимости ряда совместных мероприятий". Комплекс конкретных действий в отношении ЖКХ города и области в течение 3-4 недель предстоит разработать специально созданной рабочей группе, в которую вошли заместители губернатора и представители руководства ОАО "Ульяновскэнерго". Ее первое заседание состоялось сразу после окончания совещания.

Вместе с тем главная проблема - балансировка платежей за энергоресурсы в самом проблемном 1 квартале года - осталась нерешенной. Всю первую половину января ОАО "Ульяновскэнерго" осуществляло энергоснабжение региона в основном за счет собственных средств. За это время потребители получили тепловой и электрической энергии на сумму 252,7 млн. рублей, оплатили только 69,8 млн. рублей (меньше ¼ части). Теплоэнергии потребителям Ульяновска отпущено на 98,9 млн., оплачено 10,7 млн. (10,8%). Электроэнергии Ульяновску и области поставлено на 153,8 млн. рублей, оплачено 59,1 млн. рублей (38,4%). Не погашенным остается и долг 2002 года - 91,2 млн. рублей.

Не получая в полном объеме плату за энергопродукцию, ОАО "Ульяновскэнерго" не имеет достаточных средств на собственные расчеты за газ и электроэнергию, покупаемую на ФОРЭМ. В этих условиях энергокомпания вынуждена ввести самоограничение. Уменьшение расхода газа на городских ТЭЦ привело к падению температуры сетевой воды. В настоящий момент она снизилась до 70-72 градусов. Кроме того, ОАО "Ульяновскэнерго" вынуждено снижать отпуск электрической энергии до уровня оплаты (путем отключения неплательщиков).

Сегодня требование сократить энергопотребление до оплаченного объема получили жилищно-коммунальные хозяйства рабочих поселков Вешкайма (текущий долг 1,2 млн. рублей), Красный Гуляй (153 тыс.) и Базарный Сызган (1,5 млн.), а так же МУП "Радищевский водоканал" (16 тыс.). На завтра ОП "Энергосбыт" запланировало ограничение подачи электроэнергии муниципальному предприятию "УльГЭС", которое задолжало за текущее потребление более 31 млн. рублей. Кроме того, 16-17 января за долги будет ограничено энергоснабжение ряда промышленных предприятий области: ЗАО "Силикатчик" (текущий долг 269 тыс. рублей), АОЗТ "УКСМ" (125 тыс.), ОАО "Цильнинский элеватор" (689 тыс.), АО "Свияга" (79 тыс.) и МУП "Димитровградводоканал" (1,1 млн.) и др. Те же меры 17 января коснутся городских заводов "Волжские моторы" (текущий долг 8,8 млн. рублей) и "Искра". ОАО "Ульяновскэнерго" вынуждено идти на эти крайние меры по отношению к должникам, поскольку, получая за свою продукцию только 27,6% оплаты, энергокомпания не может нормально осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго"