В Оренбургской области на базе лагеря отдыха "Чайка" 30 и 31 марта прошло первое заседание областной Детской общественной палаты (ДОП). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя общественного совета Федерации детских и пионерских организаций по Оренбургской области Елена Креймер.

Первое собрание носило организационный характер. Ребята встретились с местными законодателями, сотрудниками областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представителями исполнительной власти региона. Члены ДОП обсудили механизм действий, чтобы мнение ребенка было услышано чиновниками. "Теоретически это выглядит так: в школах и детских общественных организациях ребята раздают вопросники-анкеты. Заполненные листы отдают кураторам четырех округов (западного, восточного, южного и северного), они в свою. Очередь, передают результаты председателю ДОП. В итоге сведения доходят до областных Федерации детских и пионерских организаций области, затем до Министерства образования, комиссии по делам несовершеннолетних, Законодательного собрания", - отмечает Елена Креймер.

Кроме этого, ребята обсудили и список вопросов для очередного областного детского референдума. По словам собеседника, юные общественники заинтересованы в участии в политической жизни страны. "Однако шесть вопросов еще не утверждены окончательно. Они приняты с целью доработки", - говорит собеседник. Сам референдум планируют провести в мае 2007 года.

Напомним, проект Детской общественной палаты Оренбургской области был поддержан администрацией президента. В результате оренбуржцы одержали победу в конкурсе и подучили грант в размере 340 тысяч рублей на год. В 45 муниципальных образованиях области выбраны по одному члену палаты, кроме того, в детскую палату вошли 5 представителей детских общественных организаций. В областной Федерации детских и пионерских организаций надеются, что через год финансирование проекта не прекратится и Детскую палату будут по-прежнему поддерживать. "Возможно, и другие регионы России проявят интерес к оренбургскому опыту. Ведь Оренбургская область первая, кто реализовал данный проект", - отмечают в областной Федерации детских и пионерских организаций.