О ходе реализации миграционной политики в Москве сообщил в рамках своей пресс-конференции начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов. По словам Куликова, "есть свои плюсы и минусы в том, что с введением нового законодательства введена уведомительная форма для получения разрешения, поэтому мы сегодня перестраиваем свою работу". В столице произошло разделение функциональных особенностей: из милиции, которая занималась этим вопросом раньше, была выделена паспортная служба, ее объединили с миграционной службой, и в результате Федеральная миграционная служба сегодня взяла на себя те функции, которые были раньше у органов внутренних дел.

"С органов внутренних дел эта обязанность не снимается, но в то же время это уже самостоятельная служба, которая занимается вопросами миграционной политики", - пояснил Куликов. При этом, отметил он, не до конца отработаны все вопросы взаимодействия: в частности, по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, высказанному им на совещании в прокуратуре Москвы, требуется увеличение штрафных санкций и внесение изменений в законодательство, чтобы те, кто предоставляет квартиры, особенно незаконным мигрантам, несли ответственность.

"Потому что даже с учетом уведомительного характера все равно незаконных мигрантов все еще остается большое количество. Они нигде не регистрируются, проживают, и это ложится дополнительной нагрузкой на коммунальные службы: вода, энергия, газ - все это ложится дополнительным бременем на город, - пояснил Куликов. - Поэтому поставлена задача проработать вопросы об усилении ответственности за предоставление жилплощади незаконным мигрантам, чтобы город как можно меньше нес экономические потери. Хочу сказать, что сегодня мы очень тесно работаем с миграционной службой Московской области, с МВД в рамках выработки взаимодействия для четкого выполнения тех законов, которые сегодня приняты".

Несмотря на принимаемые меры, за прошлый год более 40% из числа раскрытых преступлений были совершены иногородними, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья, подчеркнул Николай Куликов; с учетом этого, заключил он, работа будет продолжаться.