Комиссия администрации области по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" предложила решить вопрос с нехваткой фельдшеров в сельской местности через выделение средств на обучение выпускников из районов области в средних медицинских учебных заведениях. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Предполагается, что муниципальные образования предусмотрят на подготовку среднего медицинского персонала необходимые средства - письма об этом члены комиссии направят руководству муниципалитетов. Укомплектование кадрами участковой службы обеспечит профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, предупредит госпитализацию пациентов. В 2006 году на работу в первичное звено области было принято 115 человек. На сегодняшний день в сферу требуется еще 100 врачей - это официальная цифра по штатному расписанию. Однако истинная потребность в докторах в 2-3 раза больше, так как сегодня на одного участкового терапевта приходится в среднем на 250 человек выше нормы (в 2005 году - 400).

Помимо повышения заработной платы и целевого обучения выпускников из районов, кадровые службы лечебно-профилактических учреждений будут активно работать с будущими медиками - студентами СГМУ. "Сегодня от 10 до 30 человек от каждой территории обучается в медицинском университете. Это тот контингент, с которым должны работать главные врачи лечебных учреждений: поддерживать контакты, приглашать на практику, стремиться, чтобы специалист приехал работать именно в их больницу", - пояснила начальник отдела кадров департамента здравоохранения области Галина Юшманова.