Студенты высших учебных заведений Ирана требуют осудить британских военнослужащих, арестованных иранскими властями 23 марта в водах Персидского залива, а также разорвать международные отношения с правительством Великобритании. Демонстрация с соответствующими требованиями состоялась 1 апреля у посольства Великобритании в Тегеране.

По данным иранских СМИ, участники митинга количеством 150-200 человек выкрикивают лозунги: "Смерть США!" и "Смерть Великобритании!" Они обвиняют британских моряков в шпионаже. Демонстранты закидали посольство Великобритании камнями и петардами. Некоторые из них пытались проникнуть на территорию британской дипмиссии, однако эти попытки были пресечены силами правоохранительных органов.

Напомним, что Минобороны Великобритании 23 марта сообщило о том, что Иран незаконно задержал 15 британских моряков в иракских территориальных водах. Моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН осуществляли досмотр торговых судов. Иран, в свою очередь, утверждает, что моряки находились в иранских территориальных водах. В свою очередь власти Ирана заявили о нарушении воздушного пространства ИРИ американскими самолетами. Как сообщают иранские источники, воздушная граница нарушена в провинции Хузестан, на северо-западе страны.