С 17 по 20 мая Россию посетит легендарный британский писатель, исследователь проблем футбольного фанатизма, автор нашумевших книг о футбольных болельщиках Дуги Бримсон. В Москве и Санкт-Петербурге он встретится с фанатами российских футбольных клубов, а 19 мая посетит матч между московскими командами "Спартак" и "Локомотив".

"Предстоящий майский визит Дуги Бримсона в Россию станет уже вторым, впервые он приезжал еще в сентябре 2004 года, - рассказал агентству "Весь спорт" гендиректор торгово-издательского дома "Амфора" Олег Седов. - Однако на этот раз причина появления Дуги Бримсона на наших просторах не ознакомительная, а творческая. Он планирует написать книгу о российских фанатах и приедет собирать материал. Мы как принимающая сторона уже запланировали встречи писателя и исследователя с фанатами нескольких российских футбольных клубов, а также посещение матча чемпионата России между московскими командами "Спартак" и "Локомотив", который состоится 19 мая. Естественно, пройдут встречи Дуги Бримсона и с читателями".

Дуги Бримсон, в прошлом футбольный фанат, получил известность, написав ряд документально-публицистических книг на "хулиганскую" тематику (четыре в соавторстве с братом Эдди Бримсоном), которая очень актуальна для Британии и в последнее время приобретающую важность в России. Он также автор телесценариев, интернет- и радиопроектов. В 2005 году в Великобритании по книге Дуги Бримсона снят художественный фильм "Хулиганы Зелёной улицы".