В Великом Новгороде открылась общегородская ярмарка вакансий В новгородском центре "Диалог" сегодня, 31 марта, открылась общегородская ярмарка вакансий.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, ярмарку проводят Агентство кадровых технологий "Империя кадров" при поддержке экономического комитета Новгородской области совместно Центром занятости населения Великого Новгорода.

О своем участии в ярмарке заявили более 40 предприятий и организаций Великого Новгорода. Они представляют самые различные сферы производства. В ходе ярмарки соискателям вакансий помогут составить профессиональное резюме, заполнить анкету, проведут собеседование, профориентационное консультирование. По данным новгородской мэрии, для решения проблемы занятости в 2006 году в городской Центр занятости населения обратилось свыше 5 тысяч новгородцев, не занятых трудовой деятельностью. Признано безработными 4 092 человека. Уровень безработицы по состоянию на 1 января 2007 года составил 1,4 % к численности трудоспособного населения. В течение года нашли работу или другое доходное занятие 2,4 тысячи человек из числа состоящих на учете в службе занятости.

На рынке труда Великого Новгорода сохранился опережающий спрос на квалифицированную рабочую силу в промышленности, строительстве, на транспорте, в общественном питании и в других отраслях городской экономики. Вместе с тем, предложение трудовых ресурсов не удовлетворяет потребностей работодателей по количественному и по качественному составу рабочей силы.

В 2006 году заявлено 18,3 тысячи вакансий, около 18 тысяч мест в течение года были заняты. Доля рабочих профессий составляет 82%, инженерно-технических работников и служащих - 18%. Резко возросло количество вакантных мест для рабочих высокой квалификации, которых требуется почти в 3 раза больше, чем неквалифицированных.