В Северной Осетии начались командно-штабные учения подразделений органов внутренних дел. Сегодня, 31 марта, проведена спецоперация по освобождению условно захваченных заложников, передает корреспондент ИА REGNUM.

На окраине Владикавказа группой террористов были захвачены местные жители, которые насильно удерживались в недостроенном здании республиканской туберкулезной больницы. К месту происшествия были стянуты бойцы спецподразделений совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по РСО - Алания. В ходе переговоров с условными террористами была достигнута договоренность освободить удерживаемых граждан. Преступники потребовали автомобиль, деньги и продукты питания. При посадке в автомашину они были атакованы бойцами ОМОНа и сотрудниками других подразделений республиканского МВД.

Итоги операции корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал первый заместитель главы североосетинской милиции, полковник Сослан Сикоев. "Операция проведена на высоком уровне, - говорит он. - Почему мы выбрали эту тему? К сожалению, в последнее время в России преступники прибегают к методу захвата беспомощных людей, прикрываясь ими. Следовательно, мы отработали в условиях, приближенных к реальным, указанную тему. Хочу отметить слаженную работу отряда милиции особого назначения, подразделений противопожарной службы МЧС. Задачи, поставленные нами, отработаны. Заложники освобождены, террористы обезврежены. Нами использованы специально обученные собаки, которые находят живых людей и трупы под развалинами. Прошедшее мероприятие убедительно доказало, что милиционеры не зря получают зарплату", - сказал полковник Сикоев.

Заместитель министра отметил, что средства массовой информации всегда работают в тесном контакте с МВД, и поблагодарил журналистов за достоверное информирование работы органов внутренних дел. "Мы считаем, что представители СМИ должны присутствовать в проводимых нами мероприятиях, даже при реальных условиях, но может быть с некоторыми ограничениями. Население республики должно знать, что мы готовы прийти на помощь в любое время в случае опасности жизни граждан", - отметил Сикоев.

Высокую оценку операции дал представитель МВД Российской Федерации, начальник штаба командно-штабных учений, полковник милиции Михаил Батеха. "В Северной Осетии проходит инспекторская проверка. В рамках этого проведена и сегодняшняя операция по освобождению условных заложников. Руководитель учений, главный инспектор МВД России, полковник Нуманов дал высокую оценку действиям спецподразделений. Наглядно видно, что личный состав МВД Северной Осетии готов к выполнению поставленных задач", - подчеркнул полковник Ботеха.