За последние 10-12 лет в энергокомплексе Алма-Аты не поводились работы по реконструкции и модернизации существующих электрических, тепловых сетей и источников. Об этом в ходе круглого стола "Актуальные проблемы развития энергетического комплекса Алма-Аты" заявил первый заместитель АО "КазМунайГаз Энерго" Бирлик Оразбаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт отметил, что, в то же время, начиная с 2000 года, электропотребление по Алма-Ате и Алма-атинской области имеет устойчивую тенденцию роста (порядка 8-10%), максимум потребления электрической мощности превышает более чем на 430 МВт собственную генерацию. Дефицит электроэнергии возмещается ее покупкой на Джамбульской ГРЭС, на севере Республики Казахстан и в Киргизии.

Бирлик Оразбаев подчеркнул, что значительная часть оборудования компании АО "АПК", занимающейся производством, транспортировкой и распределением электрической и тепловой энергии, имеет срок службы 30 лет, что сказывается на эффективности работы энергоисочников и сетей. Созданное по проектам 50-х и 60-х годов прошлого столетия оборудование станций, котельных, сетей к настоящему времени физически и морально устарело. Основное оборудование станций и котельных отработало парковый ресурс. Значительный объем электрических и тепловых сетей требует замены и реконструкции. Износ тепловых сетей составляет более 50%, электрических - 43%, электростанций - от 30 до 90%.