Губернатор Амурской области Леонид Коротков создал ряд комиссий по проверке фактов, изложенных в представлениях и протестах областной прокуратуры. Как 30 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Евгений Дуюнов, такие распоряжения глава региона издал сразу по прибытии из командировки в Москву.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатору были направлены представления, касающиеся нарушений в использовании средств резервного фонда, в кадровой политике, связи руководителей департаментов с бизнес-структурами и незаконной поездки самого губернатора в Канаду за счет "Березитового рудника". Кроме того, прокурор Приамурья опротестовал завышенные вопреки законодательству командировочные для областных госслужащих и возбудил уголовное дело по факту включения в 2004 году расходов на футбольный клуб "Амур" в энерготариф для населения.

Комиссии, состав которых варьируется в зависимости от конкретного направления служебных проверок, отработают по каждому представлению и протесту прокурора области Владимира Чистова. В обязательном порядке в каждую комиссию включены первый заместитель губернатора области Валентина Калита и заместитель руководителя аппарата губернатора области - начальник государственно-правового управления Елена Воробьева. Заключения по результатам служебных проверок должны быть представлены губернатору в срок до 16-20 апреля текущего года.