В Самаре все готово к открытию всероссийского фестиваля "Волжские театральные сезоны". Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей России, заместитель председателя оргкомитета фестиваля Владимир Гальченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

"Волжские театральные сезоны" - единственный всероссийский многожанровый тематический театральный фестиваль. Тема фестиваля этого года "Русская классика. Традиции и эксперимент". В фестивале примут участие 10 российских театров из Красноярска, Костромы, Екатеринбурга, Омска, Казани, Новосибирска, Саратова, Воронежа, Рязани, а также 10 театров Самарской области. Кроме того, ожидается специальный гость фестиваля - театр из Штутгарта (Германия) с моноспектаклем по пьесе А. Грибоедова "Горе от ума". Напомним, что фестиваль пройдет с 24 по 30 апреля в Самаре.

Гальченко подчеркнул, что у любителей театра будет уникальная возможность не только увидеть лучшие спектакли по русской классике в России, но и обсудить увиденное непосредственно с актерами, критиками и членами жюри фестиваля. Он отметил, что на фестивале представлены постановки режиссеров разных возрастов: от Петра Монастырского, которому 91 год, до Тимофея Кулябина, которому еще нет 30 лет. Особое внимание Гальченко обратил на премьеру спектакля "Пиковая дама" известного новосибирского театра "Красный факел", где роль графини играет народная артистка СССР Анна Покидченко.

Фестиваль имеет и важное практическое значение - определение путей развития театра. "Театр должен отвечать сегодняшнему дню. А определить направление, общие тенденции развития театра можно только собравшись вместе", - заявляет Владимир Гальченко.