С 1 апреля пенсии увеличатся: базовая часть вырастет на 7,5%, страховая - на 9,2%. Средний размер пенсии по Красноярскому краю увеличится на 256 рублей и составит 3 283 рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщила заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по краю Лариса Шлома в ходе прямой линии с гражданами края.

По ее словам, средний размер трудовой пенсии возрастет на 285 рублей и составит 3 623 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - на 463 рубля. Пенсия вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, в среднем возрастет на 447 рублей и составит 6 147 рублей; инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии - в среднем на 1 200 рублей (на 603 рублей базовая и 594 рублей страховая части). Средний размер пенсии родителям погибших военнослужащих возрастет на 419 рублей и составит 5 614 руб. Пенсия будет повышена 752,2 тысячам пенсионеров края.

Будут увеличены и другие выплаты, размер которых увеличивается при индексации базовой части трудовой пенсии, например, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), установленная в соответствии с законодательством РФ. Вырастут дополнительное материальное обеспечение по Федеральному закону "О дополнительном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", ежемесячная денежная выплата героям Советского Союза, героям РФ, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей.

Отмечалось, что не подлежат увеличению размеры ежемесячных выплат, предусмотренные для отдельных категорий граждан в связи с празднованием 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

Следующая индексация пенсий ожидается в октябре этого года, в результате которой будет увеличен размер базовой части трудовой пенсии до 1 260 рублей, что является эквивалентом повышения на 13,2%.