Курганская область может стать одним из наиболее выгодных экономических партнёров Новосибирской области. Так губернатор Виктор Толоконский 30 марта оценил возможности, открывающиеся с подписанием соглашения о сотрудничестве между двумя регионами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Говоря о перспективах сотрудничества, Виктор Толоконский отметил следующий факт: "Особенности экономической специализации наших регионов таковы, что мы можем весьма эффективно дополнять друг друга. Например, Новосибирская область крайне заинтересована в приобретении строительной техники и инженерных конструкций, специального автотранспорта, и ряда других промышленных изделий курганского производства".

Губернатор Олег Богомолов, со своей стороны, подчеркнул, что Курганская область остро нуждается в наукоёмкой продукции, в исследовательском и инновационном потенциале, который способна предоставить Новосибирская область. Кроме того, уральским коллегам крайне интересен и наработанный в Сибири управленческий опыт повышения эффективности целого ряда отраслей промышленности и социальной сферы.

Было отмечено, что реализация соглашения позволит увеличить товарооборот и, в первую очередь, поставки продукции из Новосибирской области на 30-40%. В целом в 2007 году планируется достичь уровня товарооборота между Новосибирской и Курганской областями в 83,9 миллиона рублей.

Справка ИА REGNUM:

Товарооборот между Новосибирской и Курганской областями в 2006 году составил 69,9 млн. рублей. Наиболее значительны поставки из Курганской области продукции, не производимой в Новосибирской области, - автобусов, насосов, машин для коммунального городского хозяйства, машин для строительства и содержания дорог и аэродромов. Из Новосибирской области поставляются: трубы стальные, металлопрокат, а также верхняя одежда, обувь, головные уборы, макаронные изделия.