Счетная палата Новгородской области в 2006 году провела проверку эффективности и законности распоряжения государственным имуществом областных учреждений начального профессионального образования и использование субвенций, выделенных бюджету Великого Новгорода на финансовое обеспечение деятельности учреждений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, результаты проверки отражены в отчете Счетной палаты Новгородской области за 2006 год.

В частности, Счетная палата проанализировала информацию за 1999-2006 годы по четырем учреждениям начального профобразования Великого Новгорода, при этом в двух учреждениях - ГОУ "Профессиональное училище №28" и ГУНПО "Профессиональный лицей №1" были проведены документальные проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности.

Результаты проверки, в частности, показали, что слияние профессионального лицея №17 с профучилищем №28 привело к увеличению административно-управленческого аппарата, численность которого превышает норматив в 1,6 раза. Объем финансирования учреждения рассчитывался, исходя из фактической средней численности учащихся, без увязки с лицензионными условиями и муниципальным заказом, при этом на оплату нелицензионной деятельности учреждения было направлено 9 959,1 тысячи рублей. За 2000-2005 годы было выпущено сверх контрольных цифр выпуска 318 человек, в том числе при отсутствии лицензии - 171 специалист.

Счетная палата также констатировала, что со стороны администрации Великого Новгорода "не осуществлялся должный контроль за целевым использованием зданий, помещений и иных объектов, переданных в оперативное управление учреждениям начального профобразования". В частности, было выявлено неэффективное использование учебных корпусов - из общей площади учреждениями не использовалось около 7 тысяч кв. метров, в том числе около 4,3 тысячи кв. метров занимали другие физические или юридические лица. Училищем №28 не использовалось 32,5% своих площадей. "Учебные кабинеты в корпусе на улице Новгородской, 6, использовались на 33-67%, ежедневно в среднем пустует от пяти до восьми кабинетов из 12. Из девяти швейных цехов в здании общежития на улице Новгородской, 8, простаивает от трех до семи цехов, в то время как на реконструкцию помещения было потрачено более 500 тысяч рублей бюджетных средств", - отметили в Счетной палате Новгородской области.

Счетная палата также выявила факт безвозмездной передачи в пользование лицею 4-этажного здания и здания гаражей по улице Германа в Великом Новгороде. При этом на момент передачи здания не были приспособлены для учебного процесса, а на их реконструкцию было затрачено более 800 тысяч рублей бюджетных средств.

Проверки Счетной палаты также показали, что учреждения незаконно распоряжались областной собственностью, заключали сделки на использование областного имущества, противоречащие законодательству, в результате чего бюджет с 1999 по 2006 годы недополучил арендных платежей в сумме около 800 тысяч рублей.

Кроме того, Счетная палата выявила грубые нарушения в части предоставления мест иногородним студентам в общежитиях. "В ГОУ "Профессиональное училище №28" и ГУНПО "Профессиональный лицей №1" обучается 368 иногородних учащихся, места в общежитиях которым не были предоставлены. В то же время в общежитии профучилища №28 более 50% площади занимали прочие физические и юридические лица, имеют место факты прописки или временной регистрации лиц, фактически никогда в общежитии не проживавших", - отметили в Счетной палате.

Всего в ходе проверки учреждений начального профобразования за 1999-2006 год установлены нарушения на сумму 28 692,7 тысячи рублей, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств в сумме 449,7 тысячи рублей. По результатам проверки в областной бюджет возвращено 1 319,7 тысячи рублей, на внебюджетные счета учреждений поступило 355,3 тысячи рублей.

Счетной палатой был составлен протокол об административном правонарушении в отношении директора ГУНПО "Профессиональный лицей №1" за нецелевое использование средств областного бюджета. Материалы по проверке ГОУ "Профессиональное училище №28" направлены в прокуратуру Новгородской области. Директор училища освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.