Сегодня, 30 марта, состоялась научно-производственная конференция, посвященная празднованию Дня геолога, который в этом году отмечается 1 апреля. В историко-краеведческом музее им. Петра Алабина собрались многие представители учебных и производственных коллективов, общественных организаций этой отрасли, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В губернии действует комплексная программа "Развитие и использование минерально-сырьевой базы Самарской области" на 2004 - 2007 гг., в соответствии с которой в прошлом году на проведение геологоразведочных работ из областного бюджета было выделено и освоено 54,5 млн. рублей. Осуществлённые работы были ориентированы на научное обоснование объёмов геологоразведочных работ, направленных на поиск и разведку месторождений нефти и газа, подземных вод питьевого качества, экологический мониторинг геологической среды.

На ближайшую перспективу "Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года" и областными целевыми программами "Жилище" и "Модернизация и развитие сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года" определено быстрое нарастание объемов жилищного и дорожного строительства, расширение объектов стройиндустрии. "Для решения поставленных целей потребуется заметное расширение минерально-сырьевой базы, в том числе твердых неметаллических полезных ископаемых, включая общераспространенные. Вместе с тем большинство ресурсов строительного камня, песчано-гравийной смеси и строительного песка имеют низкое качество и не отвечают требованиям соответствующих ГОСТов, почти все запасы цементного сырья находятся в зоне национального парка "Самарская лука". Поэтому наша с вами совместная деятельность должна быть нацелена на обеспечение рационального развития материально-сырьевой базы губернии, воспроизводство запасов полезных ископаемых", - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Фёдоров.