Сегодня в Министерстве социальной защиты населения и труда инвалидам были вручены 12 кресел-колясок. Это первая партия в новом 2003 году. В церемонии вручения принял участие Президент РМЭ Леонид Маркелов. Затем он побеседовал с гражданами, ответил на их вопросы.

В 2002 в республики подобными колясками были обеспечены все дети-инвалиды - 160 человек. В республике проживают свыше 46 тысяч инвалидов. В настоящее время ждут своей очереди на получение крайне необходимого оборудования 50 подростков и 260 взрослых. Для этого необходимо 2 миллиона 300 тысяч рублей. Леонид Маркелов заверил собравшихся, что Правительство республики изыщет необходимые средства для обеспечения всех нуждающихся уже до конца текущего года.

Также Президент встретился с активом социального блока республики - работниками министерства, руководителями учреждений. Во встрече приняли участие заместитель главы Правительства Леонид Гаранин, министр социальной защиты населения и труда Надежда Климина. В ходе беседы были подведены итоги работы министерства за прошедший год, обозначены перспективы развития. В 2002 году оздоровление в санаториях республики прошли свыше 3 тысяч инвалидов. 270 инвалидов Великой Отечественной войны получили компенсации за неиспользованные курортно-санаторные путевки. По федеральной целевой программе "Дети-инвалиды" получено реабилитационное оборудование на сумму 900 тысяч рублей. 103 автомобиля "Ока" были вручены инвалидам Великой Отечественной войны.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, за прошедший год были погашены долги перед работниками бюджетной сферы по зарплате. По темпам роста фонда оплаты труда республика вышла на лидирующие позиции не только в округе, но и России в целом - за год средняя заработная плата в республике возросла в полтора раза. Заканчивается выплата детских пособий. Остались спорные вопросы в судах. Увеличились объемы финансирования социальных программ и жилищного строительства. В 2002 году сданы в эксплуатацию школы в селе Кузнецы и поселке Козиково, социальные объекты в деревне Щоя-Кузнецово и поселке Семеновка, физкультурный комплекс в деревне Корта и многие другие объекты отрасли.

Бюджет 2003 года сохранил свою социальную направленность. На встрече с активом Глава правительства отметил, работа по социальной защите населения является приоритетной в работе правительства. Затраты на социальные цели в расходной части республиканского бюджета достигли более 60 процентов.