Сегодня в Нефтеюганске прошла пресс-конференция нефтеюганского управления внутренних дел по итогам работы за 2002 год.

По данным пресс-службы УВД, за 2002 год в Нефтеюганске на 9,7 % сократилось число зарегистрированных преступлений - 2663 ( 2001 - 2949).

По сравнению с другими крупными городами округа, такими как Сургут и Нижневартовск, Нефтеюганск стоит на первом месте по раскрываемости преступлений -90,1%. Совершено 22 разбоя, раскрываемость составила 95,7 процентов, что выше окружного показателя на 27, 8 %. Зарегистрировано 24 умышленных убийства, из них раскрыто 18. По словам начальника милиции общественного порядка Сергея Зинченко, успешное раскрытие совершенных правонарушений в большинстве случаев зависит от скорейшего обращения граждан в отделения милиции.

При главе города создан координационный Совет, куда входят руководители всех структур УВД и прокуратуры, и межведомственный оперативный штаб по противодействию терроризму.

Как отметил первый заместитель начальника УВД Олег Борисенко, в 2002 году личный состав милиции две трети года проработал в усиленном режиме. Отличившиеся стражи порядка имеют надбавки от городского бюджета до 30 процентов. Решаются вопросы обеспечения жильем. В 2002 году городская администрация выделила для сотрудников нефтеюганского УВД 48 квартир, 80 мест в общежитиях, 31 комнату в семейных общежитиях. На прошедшем 14 января совещании в УВД Нефтеюганска, в котором приняли участие представители окружного управления внутренних дел и прокуратуры, работе нефтеюганской милиции дана положительная оценка.