"Позволить президенту занимать должность не менее трех сроков подряд - это мнение всего лишь одного члена Совета Федерации", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин. Так он прокомментировал предложение спикера Совета федерации Сергея Миронова.

По словам Виталия Фортыгина, эти вопросы решаются конституционным большинством в Госдуме. Для принятия такого решения должно быть выслушано общественное мнение. "Конституция РФ - это не тот институт, который нужно часто менять. Я не согласен с таким предложением, Конституция есть Конституция, для президента 2 срока вполне достаточно, весь мир работает по такому принципу", - сказал он.

По поводу увеличения срока полномочий президента Виталий Фортыгин отметил, что Конституция позволяет увеличить этот срок с 4 до 5 лет. "Поэтому продление срока полномочий до 5 лет вполне разумно",- подчеркнул он.

Напомним, что в своем выступлении Миронов поставил вопрос о необходимости изменения ст. 81 Конституции, которая устанавливает срок полномочий президента (4 года) с тем, чтобы продлить его до 5-7 лет, а также внести поправку в ч. 3 этой статьи и позволить президенту занимать эту должность не менее трех сроков подряд (вместо "не менее двух"). Миронов отметил, что Владимир Путин не раз высказывал свою позицию по этому вопросу, однако предложил сенаторам в течение двух месяцев провести в своих регионах общие собрания депутатов и рассмотреть 2 предложения "по возможности, а, может быть, необходимости изменения Конституции". "Это должно быть не официальное решение, а решение депутатов ЗС", - уточнил он. По его словам, в преддверие выборов 2007-2008 гг. должна быть ясна позиция законодателей. "Окончательное решение будет, безусловно, за президентом. Может быть, он и прислушается к мнению депутатского корпуса", - подчеркнул спикер Совета Федерации.