30 марта в Самарской губернской думе состоялось первое заседание общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку под председательством депутата Юрия Шевцова, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Заседание было посвящено изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области.

Члены комиссии обсудили законопроект "О внесении изменений в закон Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области". Этим законопроектом предлагается установить меры административной ответственности за безбилетный проезд и провоз багажа в общественном транспорте в размере 1/2 и 1/5 МРОТ соответственно. Комиссия приняла решение вынести эту часть законопроекта на заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку.

Также в законопроекте предлагалось установить административную ответственность за препятствие открытию или закрытию дверей в общественном транспорте. Этот вопрос члены комиссии после обсуждения не поддержали, отметив, что будет трудно определить, было ли препятствие умышленным. И если препятствие все-таки создавалось умышленно, то остается неясным, почему это нарушение нельзя классифицировать просто как мелкое хулиганство.

На заседании комиссии также обсуждалось предложение ввести административную ответственность за самовольное изменение схемы движения пассажирского маршрутного транспорта, непрохождение водителем обязательного предрейсового медосмотра, выпуск на линию неисправного транспортного средства, непредоставление пассажиру проездного билета. Члены комиссии высказали мнение, что стоит подождать, пока Государственная дума РФ проработает Устав автомобильного транспорта РФ, чтобы не возникло расхождений с законом, принятым в Самарской губернской думе.