Свыше ста жителей Находки (Приморский край), находящихся в запасе, отправились на командно-штабные мобилизационные учения Тихоокеанского флота. Всего согласно плану боевой подготовки на учения в район поселка Смоляниново Шкотовского района будут направлены 300 находкинцев. Как 30 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, мобилизационный пункт развернулся в муниципальном центре культуры, где военнослужащие запаса, прибывшие по повестке, получили необходимые инструкции от мобилизационного отдела городской администрации и военного комиссариата. Затем в организованной автобусной колонне они отправились на место учений в поселок Смоляниново Шкотовского района.

По словам военного комиссара Находки Геннадия Волкова, командно-штабные мобилизационные учения проходят на Тихоокеанском флоте согласно плану боевой подготовки Министерства обороны РФ. Одна из задач учений - отработать взаимодействия воинских частей, военных комиссариатов и органов местного самоуправления по вопросам призыва и поставки мобилизационных ресурсов. Часть военнообязанных уже отбыла к месту учений, всего же из Находки будет отправлена группа из трехсот человек, среди которых офицеры морских частей береговой охраны, матросы, старшины и мичманы.

Со своей стороны администрация Находки обеспечивает работу мобилизационного пункта и организует информирование населения, доставку запасников к месту развертывания частей в сопровождении сотрудников ГИБДД и службы "скорой медицинской помощи".

Также накануне, 29 марта, состоялось экстренное совещание при заместителе главы Находки Александре Костенко. "Здесь руководители крупных предприятий города получили разъяснения по поводу отъезда своих военнообязанных работников на командно-штабные учения. Планируется, что по окончании сборов город встретит своих защитников торжественно, а отличившихся ждет награждение", - добавили сотрудники пресс-службы.