"Тираспольский бюджет в 2006 году за последние 15 лет был самым удачным. Доходная часть составила 181 миллион рублей ПМР (1 российский рубль = 0,32 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM), по сравнению с 2005 годом доходы увеличились на 126%", - сказал 29 марта первый заместитель главы госадминистрации Тирасполя Иван Васильев на сессии горсовета, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, финансирование социально защищенных статей в 2006 году, несмотря на экономическую блокаду, прошло своевременно и в полном объеме: "Впервые за долгие годы даже появился профицит - 7 миллионов 249 тысяч 911 рублей оказались в остатке".

"Профинансировано расходов на сумму 173 миллиона, что составляет 95% от уточненного плана и 98,6% от фактически выполненных работ, то есть мы подошли к тому, что не имеем кредиторской задолженности, это достаточно хороший показатель, - продолжил Васильев. - В целом программу по благоустройству города выполнили на 100%, по капитальному ремонту объектов культуры - на 98%, а по дорожному фонду - на 64%. Однако удалось получить и дополнительные сверхутвержденные средства - почти 10 миллионов рублей".

Также Иван Васильев отметил: "Из-за блокады остановили работу многие предприятия, соответственно, сократился объем поступлений в местный бюджет. В итоге он недополучил около 20 миллионов рублей. Но благодаря российской гуманитарной помощи - это почти 11 миллионов рублей - и вырученным от приватизации средствам положение в городском хозяйстве удалось удержать на удовлетворительном уровне".

В заключение Васильев сказал: "Сейчас, когда заканчивается процесс приватизации, необходимо искать новые источники доходов. Решать проблемы с неплательщиками налогов в аграрно-промышленном комплексе - задача будущего. А должников-владельцев предприятий нужно заставлять отчитываться, почему налоги вовремя не поступили в местный бюджет".