В сетевых предприятиях ОАО "Курганэнерго" проводятся специальные мероприятия, необходимые для обеспечения бесперебойного энергоснабжения Курганской области в период паводка, сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В "Курганэнерго" создана центральная паводковая комиссия, возглавляет которую главный инженер компании Денис Коньков. Основной целью деятельности комиссии является проверка и обеспечение готовности энергопредприятия к сезону весеннего половодья. Энергетики должны до наступления паводка определить наиболее вероятные места подтопления, организовать периодические осмотры.

В зону особого внимания попадают опоры линий электропередачи на переходах через водные преграды и в пойменных участках рек и озер, а также подстанции, находящиеся в зоне предполагаемого подтопления. Энергетикам необходимо провести осмотр и необходимый ремонт ледорезов, обваловок подстанций в зонах затопления и осуществить мероприятия, необходимые для предотвращения аварийных ситуаций.

На предприятиях сформированы бригады, готовые к проведению аварийно-восстановительных работ в условиях половодья. В настоящее время энергетики совместно с властями и подразделениями МЧС разрабатывают планы действий по оказанию необходимой помощи при возникновении аварийных ситуаций.

Энергетики готовы принять участие в мероприятиях, разработанных совместно с управлением ГО и ЧС на период половодья. В случае необходимости специалисты будут оказывать помощь жителям Курганской области.