В Алтайском крае в понедельник, 2 апреля, пройдет контрольная проверка продуктовых и вещевых рынков на предмет наличия иностранных продавцов. Ее проведут сотрудники территориального управления Роспотребнадзора и Управления федеральной миграционной службы (УФМС), передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам начальника отдела трудовой миграции миграционного контроля УФМС Михаила Попова, 100% рынков, которые находятся на территории региона, будут проверены в течение одного дня. Никаких сложностей во время проверок не предвидится, так как вопрос перестройки "рыночных отношений" в крае решается последовательно и своевременно. К тому же на Алтае доля иностранных граждан к общему числу работников розничной торговли составляла всего 5%.

Как уже ранее сообщало, иностранные рабочие с 1 апреля 2007 года теряют право заниматься розничной торговлей на рынках. По данным алтайской миграционной службы, на сегодняшний день в сфере розничной торговли края из 900 иностранных работников осталось не более 10.

"Освободившиеся на рынках вакансии занимают граждане России - жители края - из числа неработающих и стоящих на учете в службе занятости", - подчеркнул начальник управления государственной службы занятости населения Алтайского края Николай Наконечников.