В общем объеме предъюбилейных работ в Астрахани будет 150 новостроек, в том числе 120 жилых домов. Реконструкция затронет не только здания, но и 12 дорог и 4 моста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, об этом заявил губернатор региона Александр Жилкин 29 марта на заседании оргкомитета по подготовке к 450-летию Астрахани.

Особым пунктом в повестке заседания оргкомитета, которое провел его председатель министр экономического развития и торговли России Герман Греф, был доклад о выполнении решений протокола предыдущего, второго по счету заседания оргкомитета. По словам ответственного секретаря комитета и. о. руководителя департамента территориального развития Миниэкономразвития России Нурали Резванова, все решения, принятые год назад, выполнены. Введена система электронного мониторинга за ходом работ.

По словам губернатора региона, помимо жилых домов в Астрахани будет построено 10 гостиниц, 7 торговых комплексов, множество объектов социального назначения. "В сентябре мы запустим уникальный медицинский центр Газпрома, инвестиции в который составили 3 миллиарда рублей, а в конце года ожидаем новоселья в диагностическом корпусе Александро-Мариинской больницы", - сообщил Александр Жилкин.

Он также добавил, что компания "ЛУКойл" благоустраивает район Лебединого озера. Газпром взял на себя 2,5 километра набережной Волги в районе 17-й пристани. Подарок Санкт-Петербурга к юбилею - реконструкция площади имени Ленина. Свои объекты будут у Москвы и Казани. Есть соглашения с соседними республиками - Азербайджаном, Казахстаном.

Герман Греф подчеркнул, что предстоящий праздник - повод для мобилизации усилий федеральной и региональной власти, чтобы создать горожанам лучшие условия для жизни. Он обязал приехавших с ним подчиненных обратить внимание на опыт астраханского губернатора по использованию схем отселения из ветхого жилья, чтобы использовать его в других регионах.